Société : Vegecroc Lieu : Lot-et-Garonne (Nouvelle-Aquitaine)
Descriptif du poste
Société : Vegecroc Catégorie : Offre emploi CDD Activité : Presse / Edition / Media / Publicité Filiere : Internet et Multimedia Lieu : Lot-et-Garonne (Nouvelle-Aquitaine)
Mission
Entreprise : VEGECROC te donne la patate ! Située à l'Agropole d'Estillac, VEGECROC cuisine des plats gourmands à partager en famille ou entre amis. Le site est doté de plusieurs ateliers Une légumerie pour travailler les légumes frais en provenance directe d'agriculteurs (pommes de terre, carottes, oignons, courgettes...), Des ateliers de produits frits (bouchées apéritives, acras, râpés de pommes de terre, poissons panés, pommes dauphine...) Des ateliers plats gratinés (Parmentiers de viandes et poissons, brandades, gratin dauphinois, gratins de légumes...) Participer au projet VEGECROC, c'est intégrer une équipe dynamique, un environnement stimulant et en constante évolution! Description du poste : Dans le cadre d'un remplacement, nous recherchons notre futur.e Animateur Sécurité-Environnement H/F, en CDD de 12 mois. Rattachée à la Responsable Sécurité-environnement, vous mobilisez et animez les équipes autour de la démarche sécurité et environnement. Au quotidien, vos missions principales sont les suivantes: - Analyser les incidents/accidents et suivre la mise en oeuvre d'actions correctives qui en découlent, - Réaliser des inspections / audit internes, et veiller à la bonne application des consignes et au respect des règles établies par le site, - Assurer un reporting sur les problématiques identifiées, être force de proposition sur la prévention des risques sécurité et environnementaux dans une démarche d'amélioration continue, - Participer à la formalisation de ces démarches notamment par la mise en place de procédures et d'instructions de travail, - Animer des formations et des sensibilisations auprès des équipes, - Faire vivre au quotidien les mesures en place : suivi des vérifications périodiques, des indicateurs, des différents prestataires. Description du profil : Issu(e) d'une formation Bac +3 à Bac +5 spécialisée en gestion des risques ou QSE ; vous justifiez d'une expérience minimum de 1 à 3 ans sur un poste similaire, idéalement en industrie agroalimentaire. Vous êtes proactif(ve), rigoureux(se) et organisé(e). Votre goût prononcé pour le terrain et vos qualités relationnelles et rédactionnelles seront des atouts. Vous avez envie de vous investir dans une PME dynamique ? Vous êtes force de proposition et souhaitez évoluer dans une entreprise en pleine croissance ? N'hésitez plus et candidatez ! L'atout charme de la maison - Des opportunités d'évolution interne - Une entreprise à taille humaine - Un atelier récent avec des équipements à la pointe de la modernité - Une politique sociale engagée : 13ème mois et prime de participation - Des moments de convivialité - Une crèche d'entreprise pour vos pitchousCLIQUER ICI POUR POSTULER